设n为自然数,试说明n+5与n-3的平方差一定是16的倍数怎样写这道题?

rockyxiebo7088 1年前 已收到2个回答 举报

默精灵 幼苗


他们的平方差为(n+5+n-3)(n+5-n+3)=16n+16 所以是16的倍数


3

yingda1 幼苗


2 2
(n+5) -(n-3) =(n+5+n-3)(n+5-n+3)
=(2n+2)*8
=16n+16=16(n+1)
所以n+5与n-3的平方差一定是16的倍数


0