要列式子.(初一上学期的)设k为整数,方程kx=4-x的解x为自然数,试求k的值.

myty60 1年前 已收到4个回答 举报

真话不让说 幼苗


kx=4-x
kx+x=4
x=4/(k+1)
因为解x为自然数
所以k+1能被4整除
所以k+1 可为1 2 4
k可为 0 1 3


1

flyindance1122 幼苗


解得x=4/1+k
所以当k等于0 1 3的时候,x为正整数分别为4 2 1


2

风吹裤vvhh爽 幼苗


(K+1)X=4
K=4/X-1,
因为K为整数所以X可以取1,2,4
当X=1时K=3
当X=2时K=1
当X=4时K=0
楼上的更好


2

Google测试员203 幼苗


kx=4-x
化简得kx+x=4
x=4/(k+1)
所以当x=1时,k=3;
当x=2时,k=1;
当x=3时,k不是整数;
当x=4时,k=0.
当x≥5时,4/(k+1)≥5解得-1


1