礼堂第一排有a个座位,后面每排都比前一排多一个座位,则第n排座位个数是(  )

礼堂第一排有a个座位,后面每排都比前一排多一个座位,则第n排座位个数是(  )
A.a+(n-1)
B.n+1
C.a+n
D.a+(n+1)
蓝格子xx 1年前 已收到1个回答 举报

天生游侠 幼苗


解题思路:本题可分别列出n=1、2、3对应的座位数,再归纳总结出n=n时的情况即可求解.

设座位数为x,
则当n=1时,x=a,
n=2时,x=a+1,
n=3时,x=a+2,

当n=n时,x=a+(n-1).
故选A.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是一道找规律的题目,这类题型在中考中经常出现.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.


10