学校礼堂第一排有a个座位,后面每排都比前一排多一个座位

学校礼堂第一排有a个座位,后面每排都比前一排多一个座位
(1)第二排有几个座位?第三排有几个座位?若设第n排有m个座位,试用m.
(2)当a=20,n=30时,第n排有几个座位?
jany3069 1年前 已收到1个回答 举报

年轻人请绕道 幼苗


an=a+n-1
(1)第二排:a+2-1=a+1;第三排:a+3-1=a+2
a+n-1=m
(2)a=20,n=30
an=20+30-1=49


5