礼堂第1排有a个座位,后面每排都比前一排多一个座位,第二排有多少个座位?第三排呢?第N排呢?当a=20时

礼堂第1排有a个座位,后面每排都比前一排多一个座位,第二排有多少个座位?第三排呢?第N排呢?当a=20时
计算第十九排的座位数
bingshuang0313 1年前 已收到2个回答 举报

xf0082000 幼苗


第二排有a+1个座位.第三排有a+1+1=a+2个座位.第N排有a+(N-1)个座位.
当a=20时,第二排有21个座位,第三排有22个座位,第N排有20+(N-1)个座位.

1年前 追问

9

bingshuang0313 举报

看题!第19排的座位,回答我啊! -.-

举报 xf0082000

当N=19时 20+(N-1) =20+(19-1) =20+19-1 =38

ritat 幼苗


38


1