学校礼堂第一排有a个座位,后面每排都比前一排多一个座位,

学校礼堂第一排有a个座位,后面每排都比前一排多一个座位,
(1)第二排有______个座位,第三排有______个座位.若设第n排有m个座位,m=______.
(2)求出当a=20,n=30时,第n排有几个座位?;
(3)求出当a=20,n=30时,整个礼堂能容纳多少个人?
海天怡帆 1年前 已收到1个回答 举报

yy胡桃 幼苗


解题思路:(1)根据第一排有a个座位,后面每排都比前一排多一个座位,从而可得第二排,第三排以及第n排的座位.
(2)代入a=20,n=30时,从而可求值.
(3)总人数=30×20+其他各排比剩下的人数.

(1)a+1,…1分
a+2,…2分
a+n-1 …3分

(2)当a=20,n=30时,
m=20+30-1 …1分
=50-1
=49 …3分

(3)30×20+(1+2+3+4…29)…2分
=1035 …3分

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键是根据第一排有a个座位,后面每排都比前一排多一个座位,列出代数式然后求解.


2