学校礼堂第一排有a个座位,后面一排都比前面一排多一个座位,共n排.求出当a=20,n=30时,整个礼堂能容纳

学校礼堂第一排有a个座位,后面一排都比前面一排多一个座位,共n排.求出当a=20,n=30时,整个礼堂能容纳
能容纳多少个人?
chaiue 1年前 已收到1个回答 举报

三亚以纯 幼苗


第一排有20个座位,最后一排,也就是第30排,有20+30-1=49个座位
座位总数=(20+49)×30÷2=1035个


7