礼堂第一排有a个座位,后面每排比前一排多一个座位,如果该礼堂恰好有n排座位,用代数式表示整个礼堂座位

aartist 1年前 已收到2个回答 举报

xiaowenlayee 春芽


这是首项为a,公差为1,项数为n的等差数列
前n项的和Sn = [a+1/2×(n-1)×1]×n = na+n(n-1)/2


3

女人小花猫 幼苗


(a+a+n-1)*n/2
=n*(2a+n-1)/2


0