某礼堂第一排有20个座位,往后没排比前一多2个座位 问:(1)、设a的n次方为第n排得座位数,试用n的代数式表示为a;

某礼堂第一排有20个座位,往后没排比前一多2个座位 问:(1)、设a的n次方为第n排得座位数,试用n的代数式表示为a; (2)、第10排、第15排、第20排各有多少个座位?求求
鲛小泪 1年前 已收到1个回答 举报

hjkndgfhgh 幼苗


这是等差数列,第n排的座位数为20+(n-1)*2=18+2n 所以:
问题1,因为a^n=18+2n,所以a=(18+2n)^(1/n)
问题2,10排=18+2*10=38个 15排=18+2*15=48个 20排=18+2*20=58个


2