求教数学题:某礼堂第一排有20个座位,后面每一排比前一排多一个座位,那么此礼堂至少有多少

求教数学题:某礼堂第一排有20个座位,后面每一排比前一排多一个座位,那么此礼堂至少有多少
某礼堂第一排有20个座位,后面每一排比前一排多一个座位,那么此礼堂至少有多少排座位才能使座位总数超过500个谢谢
而减小但是 1年前 已收到9个回答 举报

hanxiaoqinghuame 幼苗


设有n排座位,则
【20+20+(n-1)】*( n/2 ) >500
(39+n)*(n/2)>500
(39+n)*n>1000
n>17.66
至少有18排座位时才能使座位总数超过500


8

孽孽染 幼苗


利用等差数列求和公式Sn=n*a1+n*(n-1)*d/2
根据题意可列:
500<20*n+n*(n-1)/2
化简 n^2+39n-1000>0
解这个列式,最后答案取正值,如果有小数就进一!


2

26747982 幼苗


[20+20+(n-1)]x n/2 >500
n=18
至少有18排座位时有513个座位


2

非心逆流 幼苗


设有n排座位. 第一排有20个座位, 第二排有21个座位,...,第n排有n+19个座位
n*(n+19+20)/2>500,
所得n至少为18的时候总数超过500个


2

藏神 幼苗


即求:20+21+22+...+(20+n)>=500,即1/2*(20+20+n)*(n+1)>=500,n=17
至少有17排


1

淘书 幼苗


设至少有x排才能使座位总数超过500个,第一排为20人,第x排位(20+x-1)人,列方程:
1/2*x*(20+20+x-1)>500
解得:n>17.66=18
至少有18排座位时才能使座位总数超过500


1

今天没有雨121 幼苗


如果一个数列从第二项起,每一项与它的前一项的差等于同一个常数,这个数列就叫做等差数列,这个常数叫做等差数列的公差,公差常用字母d表示。

通项公式
等差数列的通项公式为:an=a1+(n-1)d (1)

前n项和公式
前n项和公式为:Sn=na1+n(n-1)d/2或Sn=n(a1+an)/2 (2)
以上n均属于正...


1

bjxl40 幼苗


20n+n(n-1)/2>500(n∈Z+)
n≥18


1

花舞雨1 幼苗


你好
此题为等差数列求和问题,即a[1]=20 d=1 n为排数 S[n]=500 用等差数列求和公式就可求出n值。最后n取最小正整数。


0