若根号3sinx+cosx-y=0,且x属于[0,π],求函数y的单调区间

若根号3sinx+cosx-y=0,且x属于[0,π],求函数y的单调区间
我是将它转化为y=2sin(x+π/6),然后根据sin的单调增区间[2kπ-/2,2kπ+/2] 得出x属于【-2/3π,1/3π】,又因为x属[0,π],但求出的答案不对,哪里错了?
fish果果 1年前 已收到3个回答 举报

量在 幼苗


你求出的答案是什么啊,你得出x属于[-2/3π,1/3π],是单调递增的,而这个函数的定义域是
x属于[0,π],就是这两个取交集啊,不是在(0,π/3)递增吗,同理可以这样求出单调减区间是
(π/3,π) ,你不都算出来了吗,答案不是这个吗?

1年前 追问

6

fish果果 举报

我算错了,又因为sin的假期间为2kπ+π/2,2kπ+3/2π] ,则x属于[-1/3π,4/3π】,这步算错了---,应该属[1/3π,4/3π】,我真粗心啊,算了几十分钟才看见我算错了,头都算晕,╮(╯▽╰)╭

举报 量在

这样啊,下次细心点吧,我说的呢,答案你都给出来了,还问哪里错了,我以为答案不是这样呢

马元元 精英


y=2(sinx*√3/2+cosx*1/2)
=2(sinxcosπ/6+cosxπ/6)
=2sin(x+π/6)
π/6<=x+π/6<=7π/6
所以π/6<=x+π/6<=π/2递增
π/2<=x+π/6<=7π/6递减
所以增区间(0,π/3)
减区间(π/3,π)我是将它转化为y=2sin(x+π/6),然后根据sin的单调增区...


2

只想诳诳 幼苗


y=2*sin(x+π/6)
当0当π/3


0