正四棱锥,上边长18MM,下边长20MM,垂直高度30MM,求展开图的计算方法,我笨,呵呵,不是求面积,是求图的展开后的

正四棱锥,上边长18MM,下边长20MM,垂直高度30MM,求展开图的计算方法,我笨,呵呵,不是求面积,是求图的展开后的图形的具体数据
only1226 1年前 已收到1个回答 举报

天_涯_ee_吏_ 幼苗


先是4面梯形的面积:(上底+下底)*高/2*=(18+20)*30/2*4=2280(平方毫米)
然后上底面积:边长*边长=18*18=324(平方毫米)
下底面积:边长*边长=20*20=400(平方毫米)
最后将上面三个部分家起来:2280+324+400=3004(平方毫米)


4