一元一次方程的解法 (要有过程) 1/2x-7=(9x-2)x1/6 1/5x-1/2(3-2x)=1

一元一次方程的解法 (要有过程) 1/2x-7=(9x-2)x1/6 1/5x-1/2(3-2x)=1
1/5x-1/2(3-2x)=1
congcongdeguoke 1年前 已收到2个回答 举报

pphss 幼苗


1/2x-7=(9x-2)x1/6
x/2-7=3x/2-1/3
3x-42=9x-2
-6x=40
x=-20/3
1/5x-1/2(3-2x)=1
x/5-3/2+x=1
2x-15+10x=10
12x=25
x=25/12


2

le18976 幼苗


2x-5(3-2x)=10
2x-15+10x=10
12x=25
x=25/12


2