已知2的m次方=3,4的n次方=5,8的r次方=7,求8的m+r-2n次方的值

奇酷 1年前 已收到2个回答 举报

anna10101 幼苗


2^m=3 8^m=(2^3)^m=(2^m)^3=3^3=27
4^n=5 8^(2n)=(8^2)^n=(4^3)^n=(4^n)^3=5^3=125
8^r=7
8^(m+r-2n)=(8^m*8^r)/8^(2n)=27*7/125=189/125


2

zybigfs 幼苗


8的m+r-2n次方
=(2的m次方)的3次方*8的r次方/(4的n次方)的2次方
=3^3*7/5^2
=9*7/25
=63/25


2