走平路速度每小时5千米,下坡速度每小时6千米,去时走了4小时50分,回来时用了5小时.问从甲地到乙地,上坡、平路、下坡各

走平路速度每小时5千米,下坡速度每小时6千米,去时走了4小时50分,回来时用了5小时.问从甲地到乙地,上坡、平路、下坡各走多少千米?
不要方程组,也不要两个未知数的.要运用小学六年级的知识!
setjkrkt 1年前 已收到1个回答 举报

寻找最初的感觉 春芽


上坡4km/h,下坡6km/h.时间差10钟
(10/60)/(1/4-1/6)=2km 坡路 上坡半小时 下坡20分钟 4.5h平路=22.5km
一个方程的话,设坡路x km
x/4-x/6=10/60


5