某学校组织学生乘汽车去自然保护区野营,先以60km/h的速度走平路,后来以30km/h的速度爬坡,共用6.5h;原路返回

某学校组织学生乘汽车去自然保护区野营,先以60km/h的速度走平路,后来以30km/h的速度爬坡,共用6.5h;原路返回时,汽车先以40km/h的速度下坡,后来以50km/h的速度走平路,共用6h.问平路和坡路各有多好?
zitahua0 1年前 已收到1个回答 举报

5201314wby 幼苗


设平路路程为X,坡路路程为Y.根据题意可得如下方程: ① X/60+Y/30=6.5 ② X/50+Y/40=6
解方程:可得 X=150(km) Y=120(km)
望采纳,谢谢!


9