某学校组织学生乘汽车去自然保护区野营,先以60km/h的速度走平路,后又以30km/h的速度爬坡,共用了6.5h;原路返

某学校组织学生乘汽车去自然保护区野营,先以60km/h的速度走平路,后又以30km/h的速度爬坡,共用了6.5h;原路返回时,汽车以40km/h的速度下坡,又以50km/h的速度走平路,共用了6h,问平路和坡路各有多远?
bcba5b1gu2f4f 1年前 已收到1个回答 举报

sophia的中药房 春芽


设去时x千米平路,y千米上坡
则时间x/60+y/30=6.5 (1)
回来x千米平路,y千米下坡
x/50+y/40=6 (2)
(1)×3-(2)×4
x/20-2x/25=-4.5
0.03x=4.5
x=150
150/60+y/30=6.5
y=120
 如果满意请采纳哦谢谢


7