、某学校组织学生到100千米以外的夏令营去,汽车只能坐一半人,另一半人步行.先坐车的人在途中某处下车步行

、某学校组织学生到100千米以外的夏令营去,汽车只能坐一半人,另一半人步行.先坐车的人在途中某处下车步行
必须用二元一次方程
dhliang 1年前 已收到1个回答 举报

阿胜1968 幼苗


题少一部分::汽车回去接另一半人,步行每小时4km,汽车每小时20km
要使下午5点同时到达,问需何时出发
设先坐车的人坐车时间为x小时,步行时间为y小时,
∵20x+4y=100.路程等量
(20x-4x)/(20+4)+(20x-4x)/(20+4)+(100-20x)/20=y.时间等量
解得:x=15/4,y=25/4
∴需要时间=x+y=10小时
最晚要在当日早7点同时出发.


2