一个学生,以每小时4千米速度走了路程的一半,坐顺路汽车以每小时20千米到学校!比原...

一个学生,以每小时4千米速度走了路程的一半,坐顺路汽车以每小时20千米到学校!比原...
一个学生,以每小时4千米速度走了路程的一半,坐顺路汽车以每小时20千米到学校!比原来少了1小时
恩七七 1年前 已收到1个回答 举报

lefishanne 幼苗


设总路程是x千米
则后一半节省了1小时
所以(x/2)/4-(x/2)/20=1
x/8-x/40=1
5x-x=40
x=10
答:他家到学校路程10千米


10