某学校组织学生到100千米以外的夏令营去,汽车只能坐一半人,另一半人步行.先坐车的人在途中某处下车步行 汽车回去接另一半

某学校组织学生到100
千米以外的夏令营去,汽车只能坐一半人,另一半人步行.先坐车的人在途中某处下车步行 汽车回去接另一半人,步行每小时4km,汽车每小时20km
要使下午5点同时到达,问需何时出发(一元一次方程)
啊傻 1年前 已收到1个回答 举报

照射 花朵


(一元一次解法)
∵路程一样,时间一样
∴那么平均速度一样
即两拨人步行时间一样长
又∵第一拨人的步行时间是第二拨人乘汽车时间
∴步行时间与乘车时间一样长
即4t+20t=1 ∴t=1/24 即t=2.5分钟
步行加乘车为5分钟
所以下午4点55出发
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
(二元一次解法)
第一拨人的步行时间为t1,乘车时间为t2,那么
第二拨人的步行时间为t2,乘车时间为t1,
4t1+20t2=1
4t2+20t1=1
解t1=t2=1/24
下面同解
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


5