解下列方程(写出最佳方法) 1.5x^2=x 2.6x^-2x-3=0 3.6-2x^2=0 4.x^2-15x-16=

解下列方程(写出最佳方法) 1.5x^2=x 2.6x^-2x-3=0 3.6-2x^2=0 4.x^2-15x-16=0 5.(x-1)(x+1)-5x+2=0
MD天下大乱 1年前 已收到1个回答 举报

lpj57087345 春芽


你这是好几道题目中间没断开
1、5x的平方=x
移项,得
5x平方-x=0
因式分解,得
x(5x-1)=0
于是得
x=0或5x-1=0
解得
x1=0,x2=1/5
2、x平方-2x-3=0
十字相乘法可得
(x+1)(x-3)=0
x+1=0或x-3=0
解得
x1=-1,x2=3
3、6-2x平方=0
移项,得
6-2x平方=0
化简,得
3-x平方=0
因式分解得
(根号3+x)(根号3-x)=0
于是得
根号3+x=0或根号3-x=0
x1=根号3,x2=-根号3
4、x平方-15x-16=0
十字相乘法得
(x+1)(x-16)=0
x1=-1,x2=16
5、(x-1)(x+1)-5x+2=0
去括号、合并同类项,得
x平方-5x+1=0
因式分解并不适合
配方法和公式法都差不多,都很麻烦
配方法是移项得
x平方-5x+25/4=-1+25/4
(x-5/2)平方=21/4
x-5/2=±根号21/2 ………………就是2分之根号21分母有理化
x1=(5+根号21)/2,x2=(5-根号21)/2 …………就是2分之5-根号21 别看错了分数不好表示,
公式法就是
去括号、合并同类项,得
x平方-5x+1=0
a=1,b=-5,c=1
Δ=b平方-4ac=(-5)平方-4*1*1=21
x=[-b ±根号(b平方-4ac)]/2a
=(5±根号21)/2*1
x1=(5+根号21)/2,x2=(5-根号21)/2
累死我了 早知道手写上传了


5