z1和z2是复数,证明sin(z1+z2)=sinz1cosz2+sinz2cosz1 .

syi_lu 1年前 已收到2个回答 举报

024whl 春芽


用欧拉公式,

1年前 追问

2

syi_lu 举报

本人不会!

举报 024whl

用欧拉公式e^iz=cosz+isinz sinz=(e^iz-e^-iz)/2i cosz=(e^iz+e^-iz)/2 sin(z1+z2)=(e^iz1-e^-iz1)/2i*(e^iz2-e^-iz2)/2i==[e^(iz1+iz2)-e^(-iz1+iz2)]/2i=sin(z1+z2)

天才秀豆 幼苗


把z1和z2写成a+bi形式 然后 sin(a+bi)=sinacosbi+sinbicosa


0