两个不相等的实数M,N满足M的平方-6M=4,N的平方-6N=4,则MN等于什么

xueli334 1年前 已收到3个回答 举报

faith2002 幼苗


m,n是一元二次方程x^2-6x=4的两个根
根据韦达定理
m*n=-4
所以mn=-4


6

rui6312665 幼苗


依题得 M、N是方程x^2-6x-4=0的两个根,
所以MN=-4.


2

马元元 精英


因为m和n不相等
所以m和ns是方程x^2-6x-4=0的两个根
所以mn=-4


0