..工程测量大一问题,利用高程为25.532米的水准点A,测设高程为25.801的B点,应该如何测设?请计算测设数据并详

..工程测量大一问题,
利用高程为25.532米的水准点A,测设高程为25.801的B点,应该如何测设?请计算测设数据并详述测设方法.
我不知 1年前 已收到1个回答 举报

天星座 春芽


在A、B之间中点附近选择一地基较为牢固之处,架设稳固水平仪,按操作规程调平水准气泡,命跑尺人置塔尺于A点(塔尺应竖直,特别不可前后仰俯倾斜),旋转物镜瞄准A点塔尺,微调对中塔尺刻度,调节目镜使成像清楚,度数设为1.675,记录下.塔尺、镜头转向B处(此时B点并未确定)于B处打一木桩,塔尺靠在木桩壁上上下移动,当度数为1.406时用红笔在塔尺底的木桩上画线迹,此点高程即为25.801,钉下小钉子,OK!
25.801-25.532=0.269,1.675-1.406=0.269.


9