3的3次方根加上4乘根号7减3乘根号8加π除以3(结果保留2个有效数字)

不亡yy灵 1年前 已收到1个回答 举报

上海单单 幼苗


3^(1/3)+4*7^0.5-3*8^0.5+π/3
=3^(1/3)+4*7^0.5-6*2^0.5+π/3
=36.336

1年前 追问

5

不亡yy灵 举报

最后一步可不可以分开来,不要一下子得出啊?

举报 上海单单

对不起!我算错了! 3^(1/3)+4*7^0.5-3*8^0.5+π/3 =3^(1/3)+4*7^0.5-6*2^0.5+π/3 =1.4422+4*2.6458-6*1.4142+1.0472=1.4422+10.583-8.4853+1.0472=4.587