几道计算题:一:x+3分之2x再加上1=2x+6分之7 二:(根号2-根号12)(根号18+根号48)

几道计算题:一:x+3分之2x再加上1=2x+6分之7 二:(根号2-根号12)(根号18+根号48)
三:已知x分之1-y分之1=-3,求x-xy-y分之5x+xy-5y的值
ronnie123 1年前 已收到1个回答 举报

孙小小1 幼苗


(5x+xy-5y)/(x-xy-y)
同时除以xy得
=[5(1/y-1/x)+1]/[(1/y-1/x)-1]
因为
1/x-1/y=3
所以
1/y-1/x=-3
带入得
=(-15+1)/(-3-1)
=(-14)/(-4)
=7/2


2