小张开车去火车站,如果速度为30千米/时,则早15分钟到达,如果18千米/时,则迟到5分,现在打算提前10分钟到达,那么

小张开车去火车站,如果速度为30千米/时,则早15分钟到达,如果18千米/时,则迟到5分,现在打算提前10分钟到达,那么他开车的速度是多少?
(用一元一次方程解)
yin96hai 1年前 已收到3个回答 举报

bbsliao 幼苗


设开车准时到达的时间是x时.
30(x-1/4)=18(x+1/12)
x=3/4(时)=45(分)
现在打算提前35分钟到达,
那么他开车的速度是=30*30/35=180/7(千米/时).


13

和平鸽2005 幼苗


设路程为x;
则:x/30+15=x/18-5(懒的解了)
设车速为y;
则:x/30+15=x/y+10;(x的值可由上一个方程解得,所以还是一个一元一次方程)
最后得到y的值即可我们没有学过X,Y一起的,老师也没有教过,说不能这样做的你先把x算出来啊,然后带在第二个里面,我只是懒的没有把x算出来而已啊,其实其实是两个一元一次方程啊!!...


3

Linda_2008 幼苗


设路程为s,标准时间为t,那么s=30(t-0.25),且s=18(t+1/12),解出t=4分之3小时,s=15km。所以要提前完10分钟,v=15/(3/4-1/6)=180/17km/h,注意其中要将分钟换成单位来算


2