请同学们帮我解下题小张骑自行车赶火车,每小时30千米,则提前15分钟到火车站,若每小时18千米,则晚了15分钟到火车站,

请同学们帮我解下题
小张骑自行车赶火车,每小时30千米,则提前15分钟到火车站,若每小时18千米,则晚了15分钟到火车站,小张计划提前10分钟到火车站,求小张的速度!
cxsgy 1年前 已收到8个回答 举报

gychen3721 幼苗


设小张从家开始出发到火车开车的时间为x分钟.
30(x-15)=18(x+15)
x=60
则小张从家到火车站的路程为:(60-15)*12=1350
开车前10分钟时间为60-10=50(分钟)
速度为 1350/50=27


9

kevin833224 幼苗


每小时27千米


2

xxqcpj 果实


15分=1/4时 10分=1/6时
30×(1/4+1/4)÷(30-18)
=15÷12
=5/4时
5/4-1/4-1/6=5/6时
小张的速度:5/4×18÷5/6=27千米/时


2

douasi 幼苗


设路程为x
则30km/h比18km/h早到0.5h
可列x/18-x/30=0.5
x=22.5km
以30km/h要0.75h
即计划为1h
现要早到10分
v=22.5km/5/6h=27km/h


2

fdgvsf 春芽


设小张家到火车距离为x,正常需要时间位y
则x/30=y-1/4,
x/18=y+1/4
x=45/2,y=1
设提前10分钟到,小张的速度位v
则x/v=y-1/6
v=27km/h


2

3fgk 幼苗


设小张到火车站的距离是x千米
则x÷30+1/4=x÷18-1/4
x=22.5千米 正点到火车站是1小时
若要提前10分钟,则22.5÷v=1-1/6
v=27km/h


0

vv23887 幼苗


设小张到火车站的路程为x,根据火车开车时间固定列出方程:
x/30+0.25=x/18-0.25 (方程左边是x/30是小张以30km/h到达车站的时间,加上15分钟,为统一单位即0.25小时,就是火车开车时间;方程右边同理),解出x=22.5km;在设小张想提前10分钟到,小张的速度为y,仍根据火车开车时间列出方程:
22.5/y+1/6=22.5/30+0.25(这时小张到...


0

xiebin3030 幼苗


请同学们观察一道解二元一次方程组 1、{2m+5n=-8 2、{4m-2n=5 的1.x的2m+5n+10次方-(4m-2n-3)x+1=0是一元二次方程且只有一个实


0