小明和小刚步行的速度分别是4千米/时和3千米/时,

小明和小刚步行的速度分别是4千米/时和3千米/时,
他们分别从甲乙两地同时出发,如果相向而行,1小时相遇,如果他们同向而行,那小明追上小刚需几小时 要解题思路
5623999 1年前 已收到3个回答 举报

yy斑点猪 幼苗


如果相向而行,1小时相遇:
两地相距=(4+3)*1=7(千米)
反向追击问题:每小时两人的距离是缩小4-3=1千米.
现在相距7千米,每小时减小1千米.
那么需要7÷1=7小时
才能追上.


3

妹妹背着洋娃蛙 春芽


4+3=7
7÷(4-3)=7小时


2

hannahS 幼苗


1小时 想差7千米 也就是说7小时


1