-7x+2=2x-4一元一次方程怎么解

-7x+2=2x-4一元一次方程怎么解
求求各位大虾解难,什么移项啊,什么都要说啊
zhgd1688 1年前 已收到6个回答 举报

-cc凌迟- 幼苗


-7x+2=2x-4 (原式)
-7x-2x=-4-2 (移项,就是要将含有未知数的项移到左边,常项移到右边)
-9x=-6 (合并同类项,即进行运算)
x=2/3 ( -6除以-9)


5

不aa的猫咪 幼苗


-7x+2=2x-4
移项:-7x-2x=-4-2
合并: -9x=-2
系数化为1: X=2/9


2

鲤鱼精丫头 幼苗


两边同加同减


1

pengyu6207228 幼苗


原式-7x+2-2x=-4
-9x+2=-4
-9x=-4-2
-9x=-6
x=-6/9
x=0.666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666```````


1

果断好处多 幼苗


-7x+2=2x-4
移项-7x-2x=-4-2
合并-9x=-6
x=2/3


0

麦兜兜啊 幼苗


-7x+2=2x-4
两边同时-2
-7x+2-2=2x-4-2
-7x=2x-6
移项
-7x-2x=-6
-9x=-6 两边同乘以-1
9x=6 两边同除以9
x=2/3


0