函数y=a x次方(a大于1)的定义域 是【负一,1】 且最大值与最小值的差为1 则A等于什么

比飞翔更轻 1年前 已收到1个回答 举报

蓝彩惹谁 春芽


a>1
所以是增函数
所以最大是a
最小是a的-1次方=1/a
所以a-1/a=1
a²-a-1=0
且a>1
所以a=(1+√5)/2


7