定义在R上的奇函数f(x),当x大于0时,f(x)=a的x次方(a大于1)

定义在R上的奇函数f(x),当x大于0时,f(x)=a的x次方(a大于1)
求函数f(x)的解析式;证明函数f(x)在(-无穷,0)上的单调性
luiling9981 1年前 已收到1个回答 举报

回首撒哈拉 幼苗


由于f(x)是奇函数,那么f(0)=0;
当x0,那么f(-x)=a^(-x)(a>1)
又f(-x)=-f(x)
则当x1)
因此f(x)=a^(x) x>0
f(x)=0 x=0
f(x)=-a^(-x)(a>1) xx1>x2
f(x1)-f(x2)=...(化简)=1/a^x2 - 1/a^x1 由于a是大于1的,所以上式显然大于0,因此f(x)在负无穷到0上是单调增的


3