已知函数fx是定义在r上的奇函数当x大于0时f(x)=2的x次方-1

已知函数fx是定义在r上的奇函数当x大于0时f(x)=2的x次方-1
①求f(x)②解不等式f(x)小于1求详细过程
yyy_kkk 1年前 已收到4个回答 举报

张刘云洪 幼苗



x>0,f(x)=2^x-1------------------------------------(1)
如x0,f(-x)=2^(-x)-1
x


10

梁梁104236890 幼苗


f(x)是R上的奇函数,所以 f(0)=0
又当x<0时,有-x>0
所以 f(x)=-f(-x)=-[2^(-x) -1]=-2^(-x) +1
于是
{ 2^x -1,x>0
① f(x)={0,x=0
{-2^(-x) +1,x<0
②易得,当x<0时,f(x)=-2^(-x) +1<1;


2

傻泡 幼苗


x>0时,f(x)=2^x-1
如果x<0,则-x>0,f(-x)=2^(-x)-1
f(x)是R上的奇函数,f(-x)=-f(x),f(x)=-2^(-x)+1
x=0时,f(0)=-f(0)=0
所以f(x)={f(x)=2^x-1,x≥0;=-2^(-x)+1,x<0 (注:应该分2行写在大括号后面,这里无法排版)
当x≥0时,2^x-1<1,2...


1

czshecupl 幼苗


令x小于0,则-x大于0,由已知条件得f(-x)=2的-x方-1,又f(x)是奇函数,所以f(x)=-f(-x)所以f(-x)=-2的x次方+1,所以原函数分段为x大于0时为已知函数表达式,小于0时为所求函数表达式,第2问直接去求,然后取个并集就行了


0