方程式 1,在碳酸钠溶液中通入二氧化碳 2,次氯酸钠在空气中变质 3,次氯酸钙在空气中变,

方程式 1,在碳酸钠溶液中通入二氧化碳 2,次氯酸钠在空气中变质 3,次氯酸钙在空气中变,
4,在氯化亚铁溶液中滴加氯水
5,氢氧化亚铁在空气中变质
6,在氯化铁溶液中加入铁粉
7,氨的实验室制法
8,足量,少量锌与氯化铁反应
xlcyhf 1年前 已收到2个回答 举报

dazhao2000 春芽


1.Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3
2.NaClO+CO2+H2O=NaHCO3+HClO
3.Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO
4.3FeCl2+Cl2=2FeCl3
5.4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
6.2FeCl3+Fe=3FeCl2
7.2NH4Cl+Ca(OH)2CaCl2+2H2O+2NH3↑
8.少量锌与氯化铁反应:Zn+2FeCl3=2FeCl2+ZnCl2
足量锌与氯化铁反应:3Zn+2FeCl3=2Fe+3ZnCl2


5

gfk55 幼苗


太多啦。。。。


0