如果一个圆的直径增加2厘米,那么它的半径增加多少厘米?

如果一个圆的直径增加2厘米,那么它的半径增加多少厘米?
列式计算
malionline 1年前 已收到4个回答 举报

jhcnake 幼苗


2÷2=1厘米


2

sanryzhu 幼苗


直径=2×半径
所以,直径增加2厘米,半径就增加2÷2=1厘米


2

走在ff001 幼苗


直径D是半径R的二倍,D'=D+2,R'=D'÷2=D÷2+2÷2=R+1,因此半径增加1cm


2

生ff无约 花朵


如果一个圆的直径增加2厘米,那么它的半径增加多少厘米 1


1