一个圆的直径为8dm,它的半径为______;一个圆的半径为6cm,它的直径为______.

xueshan2005 1年前 已收到1个回答 举报

雪弈654 幼苗


解题思路:圆的直径d=r×2,半径=d÷2,据此解答即可.

8÷2=4(分米);
6×2=12(cm);
故答案为:4dm,12cm.

点评:
本题考点: 圆的认识与圆周率.

考点点评: 明确同圆或等圆中半径和直径之间的关系,是解答此题的关键.


6