一个圆的周长是18.84米,如果半径增加8分之一,那么面积增加了多少平方米?算式要清楚.

求不他 1年前 已收到1个回答 举报

ylbl 幼苗


直径:18.84/3.14=6(米)
半径:6/2=3(米)
现半径:3+3*(1/8)=3.375
现直径:3.375*2=6.75
6.75*3.14=21.195
21.195-18.84=2.355


1