物理计算题,(1).在一个重2N,底面积为0.01m的平方的容器里装8N的水,容器中的水的深度为0.

物理计算题,(1).在一个重2N,底面积为0.01m的平方的容器里装8N的水,容器中的水的深度为0.
物理计算题,(1).在一个重2N,底面积为0.01m的平方的容器里装8N的水,容器中的水的深度为0.05m,把它放在水平桌面上.求:(1)水对容器底部的压强和压力;(2)容器对桌面的压力和压强.(2).有一台水压机,活塞A、B的面积分别为4cm的平方和20cm的平方,在小活塞A上加160N的压力,在大活塞B上能够举起多重的物体?(3).2010年4月14日的玉树大地震,牵动了亿万中国人的心.在震后的救灾工作中,科学的搜救方法非常重要.有一种被称为"气垫"的工具发挥了很大的作用,这种气垫比枕头大不了多少,表面还有防滑网纹,没充气时瘪瘪的,只要有5cm的缝隙就能把它塞进去.问:(1)气垫的表面有防滑网纹,这是为了增大摩擦还是减小摩擦?(2)某次搜救过程中,用气瓶把气垫里面的气压加到8个标准大气压时,"气鼓鼓"的垫子顶起了楼板,此时气垫和楼板的接触面积为1250cm的平方,则气垫对楼板的作用力是多大?(取1个标准大气压=1乘以10的5次方Pa)
yuzzf 1年前 已收到1个回答 举报

o0空空0o 幼苗


1、
(1)P=ρgh=1000×10×0.05=500pa
压力为:F=PS=500×0.01=5N
(2)压力:
F=G杯+G水=8+2=10N
压强:P=F/s=10/0.01=1000pa
2、
F1/S1=F2/S2,S的单位因为相同,不换算了:
即:160/4=F2/20
解得:F2=800N
3、
(1)通过增大接触面粗糙程度增大了摩擦
(2)
因为:P=F/s,
所以:F=PS,s=1250cm2=0.125m2
即:F=8×10^5×0.125=100000N


10