水的浮力,密度,压强计算题1.一个重为5N的小球,体积为0.5平方分米,如果把它浸没在水中时,它受到的浮力多大?浸没后放

水的浮力,密度,压强计算题
1.一个重为5N的小球,体积为0.5平方分米,如果把它浸没在水中时,它受到的浮力多大?浸没后放手小球是上浮,下沉还是悬浮?
2.有一体积为8立方分米的物体重30牛,把它放入水中,静止是它受到的浮力多大?
3.一个体积为5立方米的氢气球,球皮重10牛,在地面附近空气对它的浮力是多大?它最多能吊起多重的物体?(p空气=1.29千克每立方米,p氢气=0.09千克每立方米)
shuibeizhi 1年前 已收到1个回答 举报

asdfgl 幼苗


1、V=0.5dm3=0.0005m3
F浮=ρ水gV排=1000*9.8*0.0005=4.9N
下沉
2、V=8dm3=0.008m3
F浮=ρ水gV排=1000*9.8*0.008=78.4N
3、F浮=ρ空气gV排=1.29*9.8*5=63.21N
G球=G皮+G氢=G皮+m氢g=G皮+ρ氢V氢g=14.41N
G物=F浮-G球=48.8N
(我觉得都很详细啦.哪步不详细啊?.告诉我一下.我来改.)


2