把12g某固体放入90g水中充分溶解后过滤,滤出该固体2g,则该滤液的溶质质量分数是(  )

把12g某固体放入90g水中充分溶解后过滤,滤出该固体2g,则该滤液的溶质质量分数是(  )
A. 10%
B. 11.7%
C. 12%
D. 13.3%
黑白cj 1年前 已收到1个回答 举报

高妹 幼苗


解题思路:根据题意,结合溶质质量分数=[溶质质量/溶液质量]×100%,进行分析计算即可.

根据题意,把12g某固体放入90g水中充分溶解后过滤,滤出该固体2g,即所得溶液中溶质的质量为12g-2g=10g,所得溶液的质量为10g+90g=100g;
滤液的溶质质量分数=[溶质质量/溶液质量]×100%=[10g/100g]×100%=10%.
故选A.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题很简单,掌握溶质质量分数的计算方法是正确解答本题的关键.


6