(2005•西城区二模)将含有杂质(不溶于水)的氯化钡样品12.5g放入39.6g水中充分搅拌,完全溶解后过滤.取20g

(2005•西城区二模)将含有杂质(不溶于水)的氯化钡样品12.5g放入39.6g水中充分搅拌,完全溶解后过滤.取20g滤液与足量的稀硫酸完全反应,得到4.66g沉淀.请计算:
①配制的氯化钡溶液中溶质的质量分数.
②样品中氯化钡的质量分数.
lethe16 1年前 已收到1个回答 举报

是你的丫头 幼苗


解题思路:溶液中溶质的质量分数=[溶质质量/溶液质量]×100%,重在找出已知量根据化学方程式求出参与反应的氯化钡的质量,即可求出氯化钡溶液中溶质的质量分数及样品中氯化钡的质量分数.

根据题意可知,根据生成的硫酸钡沉淀的质量即可求出氯化钡的质量,故答案为:
①设参加反应的氯化钡的质量为x.
BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl
208 233
x 4.66g
[208/x]=[233/4.66g]
x=[208×4.66g/233]=4.16g
则配制的氯化钡溶液中溶质的质量分数为[4.16g/20g]×100%=20.8%
②由于20g溶液中含有4.16g氯化钡,则可设样品中氯化钡的质量为y.则
[4.16g/20g−4.16g]=[y/39.6g]
y=10.4g
样品中氯化钡的质量分数为[10.4g/12.5g]×100%=83.2%
答:①氯化钡溶液中溶质的质量分数为20.8%
②样品中氯化钡的质量分数为83.2%

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查了溶液中溶质的质量分数的有关计算及根据化学方程式的有关计算,从而培养学生的计算能力.


8