若一三角形铁皮余料的三边长为6cm,8cm,10cm,则这块三角形铁皮余料的面积为______cm2.

kingdal 1年前 已收到1个回答 举报

差差笑萧 幼苗


解题思路:先利用勾股定理的逆定理判断出三角形的形状,再利用三角形的面积公式即可求出其面积.

∵62+82=102
∴此三角形是直角三角形,
∴此直角三角形的面积为:[1/2]×6×8=24(cm2).
故答案为:24.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 考查了勾股定理的逆定理,能够根据具体数据运用勾股定理的逆定理判定该三角形是一个直角三角形.然后进一步计算面积.


8