将15g蔗糖放入90g水中,充分溶解后形成溶液,再将该溶液分成质量相等的三份

将15g蔗糖放入90g水中,充分溶解后形成溶液,再将该溶液分成质量相等的三份
①第一份中加入10g蔗糖并完全溶解,计算溶液中溶质的质量分数
②第二份中加入10g水,计算溶液中溶质的质量分数
③第一份中加入10g蔗糖的同时加入10g水,计算溶液中溶质的质量分数
kirathrum 1年前 已收到1个回答 举报

k0wk 幼苗


三份就都是: 5g蔗糖 + 30g水
1、加10g蔗糖: 质量分数=(5+10)/(30+10)=37.5%

2、加10g水: 质量分数=5/(30+10)=12.5%

3、加10g蔗糖、10g水:质量分数=(5+10)/(30+10+10)=30%

1年前 追问

4

kirathrum 举报

每份溶液的质量不应该是35g吗?

举报 k0wk

失误了, 1、加10g蔗糖: 质量分数=(5+10)/(35+10)=33.3% 2、加10g水: 质量分数=5/(35+10)=11.2% 3、(5+10)/(35+10+10)=27.3%