在20°c时,把15.3g氯化钾放入45g水中,完全溶解后溶液恰好达到饱和,则该温度下,氯化钾的溶解度是?

在20°c时,把15.3g氯化钾放入45g水中,完全溶解后溶液恰好达到饱和,则该温度下,氯化钾的溶解度是?
a134 b15.3 c34 d40
不坐副驾驶 1年前 已收到3个回答 举报

京九yy网 幼苗


15.3/45=S/100 S=34g
选C


1

木头ren 幼苗


C
溶解度指的是100g溶剂溶解溶质至饱和时溶质的质量。


0

chunfeng978 幼苗


用比例做。
45g水能溶解15.3g KCl
则100g水能溶解的质量 = 100/45 * 15.3 = 34g
选 C
采纳哦~


0