当a乘以x的平方+bx+c=0时,(a不等于0),abc满足a+b+c=0,a-b+c=0,方程的根为何值?

愚人开心 1年前 已收到4个回答 举报

romabo 幼苗


根据题意得:
a+b=-c (1)
a-b=-c (2)
(1)-(2)得:
2b=0
b=0
(1)+(2)得:
2a=-2c
a=-c

c=-a
得到ax^2-a=0
a(x^2-1)=0
a=0不符题意(舍)
x^2-1=0
x1=1,x2=-1
所以方程解为x1=1,x2=-1.


3

734124933 春芽


厉害啊


2

startina200 幼苗


由a+b+c=0, a-b+c=0,可知:b = 0, c = -a
带入方程
方程可化为:ax^2 - a = 0
因为a != 0
所以方程可化为:x^2 = 1;
解得x = 1 或 -1


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


x=1,x=-1


0