若一次函数y=3x+k的图像经过点(2,-2).(1)求k的值;(2)画出函数图象;(3)判断点(-2,2)是否在此

若一次函数y=3x+k的图像经过点(2,-2).(1)求k的值;(2)画出函数图象;(3)判断点(-2,2)是否在此
函数图像上
maotou1985 1年前 已收到1个回答 举报

feelcold909 春芽


图像经过点说明点的坐标满足函数解析式
将x=2,y=-2带入解析式-2=3*2+k得k=-8
2. 在坐标系上描点(2,-2),(0,-8),连线
3. 当x=-2时y=3*(-2)-8=-14不等于2,
所以点不在线上


4