已知AD是三角形ABC的角平分线,且AC=2 AB=3 角A=60度,求AD的长

风之恋Kam 1年前 已收到3个回答 举报

aisais 春芽


已知AD是三角形ABC的角平分线,且AC=2 AB=3 角A=60度,求AD的长
解析:在⊿ABC中,∠A=60°,AC=2,AB=3
∴BC=√(AC^2+AB^2-2AC*AB*cos60°) =√(4+9-6)= √7
∵AD为角A平分线
∴BD=3√7/5,DC=2√7/5
BD^2=AB^2+AD^2-2AB*AD*cos30°
∴63/25=9+AD^2-3√3*AD
AD^2-3√3*AD+162/25=0
AD=6√3/5或AD=9√3/5
∵2


3

6627211 幼苗


我默认D点在BC上。设角ADB=t
由正弦定理可知
BD/sin30°=3/sint
CD/sin30°=2/sint
故可以设BD=3k,CD=2k,AD=m
在三角形ABD和ACD中应用余弦定理:
9k^2=9+m^2-根号3*3m
4k^2=4+m^2-根号3*2m
消去k,解出m=6根号3/5
其实这道题可以以AD为x...


2

dlyyg 花朵


在三角形abc,已知2a=b+c,sina的平方=sinacsinb,判断三角形abc的形状


2