答对一题5分,答错一题扣3分.我抢答了9题,王红抢答了9题,得了21分.李丽抢答了12题,

答对一题5分,答错一题扣3分.我抢答了9题,王红抢答了9题,得了21分.李丽抢答了12题,
问:王红答对!李丽答错!注意.问的是王红答对几道题.李丽答错几道题!
小溪想海洋 1年前 已收到4个回答 举报

找抽茶花烟的你 幼苗


设王红答对了x道题.
5x-3(9-x)=21
5x-27+3x=21
8x=48
x=6
答:王红答对了6道.
设李丽答错了y道题.
5(12-y)-3y=20
60-5y-3y=20
60-8y=20
8y=40
y=5
李丽答错了5道题.


8

无言的情绪 幼苗


答对x题,答错y题
王红:x+y=9且5x-3y=21 x= 6 y=3
李丽:x+y=12且5x-3y=20 x=7 y=5


1

相思诺曼底 幼苗


王红:6对3错
李丽:7对5错
6;5


0

ronstation 幼苗


  王红答错(9*5-21)/(5+3)=3道,答对9-3=6道;
  李丽答错(12*5-20)/(5+3)=5道.


0