解决数学问题,O(∩_∩)O谢谢亲们

解决数学问题,O(∩_∩)O谢谢亲们
六年级有20,名同学参加考试,平均得分83分,其中男生平均分是85分,女生平均分是80分,参加考试的女生有多少人? 要过程
law3328 1年前 已收到1个回答 举报

cwz889986 幼苗


设女生X人,男生(20-X)人。
85(20-X)+80X=83*20
所以X=8
20-X=12
答:……


2