小学数学解决问题的策略。急用。各位帮帮吗。。。谢谢了!

小学数学解决问题的策略。急用。各位帮帮吗。。。谢谢了!
1.有4盆水,如果全部倒入小桶内,要3只小桶;有5大杯水,如果全部倒入盆内,能装满2盆。现在有20大杯水,如果改用小桶来装,需要多少只小桶? 2.六一班44名同学去划船,租了3艘大船和5艘小船(正好坐满)。已知每艘大船的座位数是每艘小船的2倍,每艘小船和大船各有多少个座位? 3.售货员阿姨把52个同样的茶杯分别装在5个大盒子和2个小盒子中,每个小盒子比美个大盒子少装2个茶杯。每个大盒子和每个小盒子分别能装多少个茶杯? 4.妈妈花260元买了4个大靠垫和2个小靠垫,一个大靠垫比一个小靠垫贵20元,每个大靠垫多少元? 急啊。。。这四题。。。拜托了。。真的很急很急额。。谢谢。。
星星123321 1年前 已收到3个回答 举报

X-RAY77 幼苗


设数学单价为x元,那么语文的单价为(0.4+x)元。 100x=80(0.4+x) x=1.6 x+0.4=1.6+0.4=2 答:语文书单价为2元,数学书单价为1.6元。


2

晴烹雨炸 幼苗


1、20÷5×2÷4×3=62、44÷(3×2+5)=4 4×2=8 大船坐8人小船坐4人3、(52-5×2)÷(5+2)=6 6+2=8 大盒装8个 小盒装6个4、(260-4×20)÷(4+2)=30 30+20=50 大靠垫50元 小靠垫30元


0

一场nn 春芽


第一道:可以看做4盆=3桶 5杯=2盆 所以10杯=4盆=3桶 所以20杯=6桶第二道:设大船有X座,小船有Y座则3X+5Y=44 x=2y解得X=8 Y=4所以大船有8座,小船有4座第三道:设大盒子装X个,小盒子装Y个则5X+2Y=52 X=Y+2解得X=8 Y=6所以大盒子能装8个,小盒子能装6个第四道:设大靠垫一个X元,小靠垫一个Y元则4X+2Y=260 X=20+...


0